Suzuki
Nuevo Alto

Nuevo Alto

Desde US$ 7,890 S/ 26,826

New Swift

New Swift

Desde US$ 12,490 S/ 42,466

New Celerio

New Celerio

Desde US$ 8,390 S/ 28,526

Alto K10

Alto K10

Desde US$ 8,090 S/ 27,506

Baleno

Baleno

Desde US$ 13,190 S/ 44,846

Ignis

Ignis

Desde US$ 13,990 S/ 47,566

Nuevo Jimny

Nuevo Jimny

Desde US$ 19,990 S/ 67,966

Nueva Vitara

Nueva Vitara

Desde US$ 18,640 S/ 63,376

Grand Vitara

Grand Vitara

Desde US$ 19,490 S/ 66,266

S-Cross

S-Cross

Desde US$ 17,990 S/ 61,166

turbo-boosterjet ver todas las versiones

Swift Sport

Swift Sport

Desde US$ 19,990 S/ 67,966

Ciaz

Ciaz

Desde US$ 13,490 S/ 45,866

Dzire

Dzire

Desde US$ 10,990 S/ 37,366

Ertiga

Ertiga

Desde US$ 17,490 S/ 59,466

APV VAN

APV VAN

Desde US$ 16,390 S/ 55,726

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

Desde US$ 17,490 S/ 59,466

APV Furgón

APV Furgón

Desde US$ 14,190 S/ 48,246

Desde:
US$ 13,190
S/ 47,550
Baleno

Baleno

Descubre nuevas experiencias con Suzuki Baleno. Un City Car aerodinámico, rendidor y con un increíble atractivo exterior e interior.

Baleno

Galería

* Imagen referencial disponible según versión
Galeria Baleno - 1
Galeria Baleno - 2
Galeria Baleno - 3
Galeria Baleno - 4
Galeria Baleno - 5
Galeria Baleno - 6
Galeria Baleno - 1
Galeria Baleno - 2
Galeria Baleno - 3
Galeria Baleno - 4
Galeria Baleno - 5
Galeria Baleno - 6

Colores

Azul Metalico

Azul Metalico

Especificaciones


  • Consumo Energético
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Consumo urbano (km/gl)55,2655,2655,2651,1
    Consumo mixto (km/gl)70,0270,0270,0265,86
    Consumo extraurbano (km/gl)83,2783,2783,2779,49
    Combustible - TipoG95G95G95G95
  • Exterior
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    SpoilerSS
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSS
    Neblineros DelanterosSSSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosXenónXenón
  • Interior
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Volante regulable en alturaSSSS
    Volante forrado en cueroSS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSS
    Computador a bordoSSSS
    Comando de radio al volanteSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSS
    ClimatizadorSS
    Aire acondicionadoSSSS
  • Confort
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Regulación Interna De Altura De LucesSSSS
    Luz De Día (Led)SS
    Control De Velocidad Crucero Con Mando Al VolanteSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSS
    Columna De Dirección Regulable En ProfundidadSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSS
    Cierre CentralizadoSSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSS
  • Multimedia
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Sistema de audioSSSS
    Parlantes Traseros (un)2222
    Parlantes Delanteros (un)4244
  • Seguridad
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSS
    Sistema de FrenosABS+EBD+BASABS+EBD+BASABS+EBD+BASABS+EBD+BAS
    Cinturones TraserosSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSS
    Cinturones DelanterosSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresDiscosDiscos
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSS
    Airbags lateralesSS
    Airbags frontalesSSSS
    Airbag conductorSSSS
    Airbags de cortinaSS
    Airbag CopilotoSSSS
  • Dimensiones
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Distancia mínima al suelo (mm)120120120120
    Distancia entre ejes (mm)2520252025202520
    Radio mínimo de giro (mt)4,94,94,94,9
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)756756756756
    Volumen De Carga (m³)756756756756
    Capacidad Maleta (lts)355355355355
    Peso Neto (Kg.)915915915935
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)1405140514051405
    Largo (mm)3995399539953995
    Ancho (mm)1745174517451745
    Alto (mm)1470147014701470
  • Especificaciones Técnicas
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros5555
  • Motor y transmisión
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)1373137313731373
    Potencia (HP/RPM)91/600091/600091/600091/6000
    Torque (NM/RPM)130/4000130/4000130/4000130/4000
    Tipo de Transmisión5MT5MT5MT4AT
  • Transmisión
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Relacion final de engranajes4,2944,2944,2944,375
    Relación de engranajes: Reversa3,2723,2723,2722,3
    Relación de engranajes: 5ª0,6960,6960,696
    Relación de engranajes: 4ª0,9060,9060,9060,697
    Relación de engranajes: 3ª1,241,241,241
    Relación de engranajes: 2ª1,9041,9041,9041,568
    Relación de engranajes: 1ª3,5453,5453,5452,875
  • Neumáticos
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Rueda De RepuestoT135/70R15T135/70R15T135/70R15T135/70R15
    Medida Neumáticos185/55R16175/65R15185/55R16185/55R16
    Llantas De AleaciónSSS
  • Garantías
    GL MT GA MT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Baleno

GL MT

Baleno
Baleno
7.2%
dcto
Baleno
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 13,190

S/ 47,550

US$ 14,290

S/ 51,515

Baleno

Baleno

GA MT

Baleno
Baleno
7.2%
dcto
Baleno
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 13,690

S/ 49,352

Baleno

Baleno

GLX MT

Baleno
Baleno
7.2%
dcto
Baleno
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 15,990

S/ 57,644

Baleno

Baleno

GLX AT Modelo 2020

Baleno
Baleno
7.2%
dcto
Baleno
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 17,190

S/ 61,970

Baleno