Suzuki
Desde:
US$ 13,190 S/  44,846

Baleno

Descubre nuevas experiencias con Suzuki Baleno. Un City Car aerodinámico, rendidor y con un increíble atractivo exterior e interior.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Azul Metalico

Especificaciones


  • Consumo Energético
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Consumo urbano (km/gl)55,2655,2651,155,2651,1
    Consumo mixto (km/gl)70,0270,0265,8670,0265,86
    Consumo extraurbano (km/gl)83,2783,2779,4983,2779,49
    Combustible - TipoG95G95G95G95G95
  • Exterior
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    SpoilerSS
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSSS
    Neblineros DelanterosSSSSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosHalógenosXenónXenón
  • Interior
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Volante regulable en alturaSSSSS
    Volante forrado en cueroSS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSSS
    Computador a bordoSSSSS
    Comando de radio al volanteSSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSSS
    ClimatizadorSS
    Aire acondicionadoSSSSS
  • Confort
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Regulación Interna De Altura De LucesSSSSS
    Luz De Día (Led)SS
    Control De Velocidad Crucero Con Mando Al VolanteSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSSS
    Columna De Dirección Regulable En ProfundidadSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSSS
    Cierre CentralizadoSSSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSSS
  • Multimedia
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Sistema de audioSSSSS
    Parlantes Traseros (un)22222
    Parlantes Delanteros (un)24444
  • Seguridad
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSSS
    Sistema de FrenosABS+EBD+BASABS+EBD+BASABS+EBD+BASABS+EBD+BASABS+EBD+BAS
    Cinturones TraserosSSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSSS
    Cinturones DelanterosSSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTamboresDiscosDiscos
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSSS
    Airbags lateralesSS
    Airbags frontalesSSSSS
    Airbag conductorSSSSS
    Airbags de cortinaSS
    Airbag CopilotoSSSSS
  • Dimensiones
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Distancia mínima al suelo (mm)120120120120120
    Distancia entre ejes (mm)25202520252025202520
    Radio mínimo de giro (mt)4,94,94,94,94,9
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)756756756756756
    Volumen De Carga (m³)756756756756756
    Capacidad Maleta (lts)355355355355355
    Peso Neto (Kg.)915915935915935
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)14051405140514051405
    Largo (mm)39953995399539953995
    Ancho (mm)17451745174517451745
    Alto (mm)14701470147014701470
  • Especificaciones Técnicas
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros55555
  • Motor y transmisión
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)13731373137313731373
    Potencia (HP/RPM)91/600091/600091/600091/600091/6000
    Torque (NM/RPM)130/4000130/4000130/4000130/4000130/4000
    Tipo de Transmisión5MT5MT4AT5MT4AT
  • Transmisión
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Relacion final de engranajes4,2944,2944,3754,2944,375
    Relación de engranajes: Reversa3,2723,2722,33,2722,3
    Relación de engranajes: 5ª0,6960,6960,696
    Relación de engranajes: 4ª0,9060,9060,6970,9060,697
    Relación de engranajes: 3ª1,241,2411,241
    Relación de engranajes: 2ª1,9041,9041,5681,9041,568
    Relación de engranajes: 1ª3,5453,5452,8753,5452,875
  • Neumáticos
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Rueda De RepuestoT135/70R15T135/70R15T135/70R15T135/70R15T135/70R15
    Medida Neumáticos175/65R15185/55R16185/55R16185/55R16185/55R16
    Llantas De AleaciónSSSS
  • Garantías
    GA MT GL MT GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Baleno

GA MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 13,190

S/  44,846

US$ 13,690

S/  46,546

Baleno

GL MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 13,690

S/  46,546

US$ 14,690

S/  49,946

Baleno

GL AT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 15,990

S/  54,366

Baleno

GLX MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 15,990

S/  54,366

Baleno

GLX AT Modelo 2020

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 17,190

S/  58,446