Suzuki
Desde US$ 12,690 S/  43,146

Baleno

Descubre nuevas experiencias con Suzuki Baleno. Un City Car aerodinámico, rendidor y con un increíble atractivo exterior e interior.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Azul Metalico

Especificaciones

  • Consumo Energético
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Consumo urbano (km/gl)55,2651,155,2651,1
    Consumo mixto (km/gl)70,0265,8670,0265,86
    Consumo extraurbano (km/gl)83,2779,4983,2779,49
    Combustible - TipoG95G95G95G95
  • Exterior
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    SpoilerSS
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSSS
    Neblineros DelanterosSSSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosXenónXenón
  • Interior
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Volante regulable en alturaSSSS
    Volante forrado en cueroSS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSSS
    Computador a bordoSSSS
    Comando de radio al volanteSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSS
    ClimatizadorSS
    Aire acondicionadoSSSS
  • Confort
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Regulación Interna De Altura De LucesSSSS
    Luz De Día (Led)SS
    Control De Velocidad Crucero Con Mando Al VolanteSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSSS
    Columna De Dirección Regulable En ProfundidadSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSS
    Cierre CentralizadoSSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSSS
  • Multimedia
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Sistema de audioSSSS
    Parlantes Traseros (un)2222
    Parlantes Delanteros (un)4444
  • Seguridad
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSS
    Sistema de FrenosABS+EBD+BASABS+EBD+BASABS+EBD+BASABS+EBD+BAS
    Cinturones TraserosSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSS
    Cinturones DelanterosSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresDiscosDiscos
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSS
    Airbags lateralesSS
    Airbags frontalesSSSS
    Airbag conductorSSSS
    Airbags de cortinaSS
    Airbag CopilotoSSSS
  • Dimensiones
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Distancia mínima al suelo (mm)120120120120
    Distancia entre ejes (mm)2520252025202520
    Radio mínimo de giro (mt)4,94,94,94,9
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)756756756756
    Volumen De Carga (m³)756756756756
    Capacidad Maleta (lts)355355355355
    Peso Neto (Kg.)915935915935
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)1405140514051405
    Largo (mm)3995399539953995
    Ancho (mm)1745174517451745
    Alto (mm)1470147014701470
  • Especificaciones Técnicas
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros5555
  • Motor y transmisión
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)1373137313731373
    Potencia (HP/RPM)91/600091/600091/600091/6000
    Torque (NM/RPM)130/4000130/4000130/4000130/4000
    Tipo de Transmisión5MT4AT5MT4AT
  • Transmisión
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Relacion final de engranajes4,2944,3754,2944,375
    Relación de engranajes: Reversa3,2722,33,2722,3
    Relación de engranajes: 5ª0,6960,696
    Relación de engranajes: 4ª0,9060,6970,9060,697
    Relación de engranajes: 3ª1,2411,241
    Relación de engranajes: 2ª1,9041,5681,9041,568
    Relación de engranajes: 1ª3,5452,8753,5452,875
  • Neumáticos
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    Rueda De RepuestoT135/70R15T135/70R15T135/70R15T135/70R15
    Medida Neumáticos185/55R16185/55R16185/55R16185/55R16
    Llantas De AleaciónSSSS
  • Garantías
    GL MT Modelo 2018 GL AT GLX MT GLX AT Modelo 2020
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Baleno

GA MT Modelo 2018

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 12,690
S/  43,146

Baleno

GL MT Modelo 2018

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 14,190
S/  48,246

Baleno

GL AT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 15,190
S/  51,646

Baleno

GLX MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 15,990
S/  54,366

Baleno

GLX AT Modelo 2020

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 17,190
S/  58,446