Suzuki
Desde US$ 13,690 S/  46,546

Ciaz

Encuentra todo lo que necesitas en tu Suzuki Ciaz. El sedán ideal para recorrer la ciudad en familia y con amigos.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Gris Metálico

Especificaciones

  • Consumo Energético
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    Consumo urbano (km/gl)52,2347,3152,2347,31
    Consumo mixto (km/gl)66,9962,8366,9962,83
    Consumo extraurbano (km/gl)80,2477,2180,2477,21
    Combustible - TipoG95G95G95G95
  • Exterior
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSSSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSSS
    Neblineros DelanterosSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosHalógenosHalógenos
  • Interior
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    Volante regulable en alturaSS
    Volante forrado en cueroSS
    Tapiz asientosTelaTelaCueroCuero
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSSS
    Comando de radio al volanteSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSS
    ClimatizadorSS
    Aire acondicionadoSSSS
  • Confort
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Regulación Interna De Altura De LucesSSSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSS
    Cierre CentralizadoSSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSSS
  • Multimedia
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    Sistema de audioSSSS
    Parlantes Traseros (un)2222
    Parlantes Delanteros (un)4444
  • Seguridad
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSS
    Sistema de FrenosABSABSABSABS
    Cinturones TraserosSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSS
    Cinturones DelanterosSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSS
    Airbags frontalesSSSS
    Airbag conductorSSSS
    Airbag CopilotoSSSS
  • Dimensiones
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    Distancia mínima al suelo (mm)160160160160
    Distancia entre ejes (mm)2650265026502650
    Radio mínimo de giro (mt)5,45,45,45,4
    Capacidad Maleta (lts)495495495495
    Peso Neto (Kg.)995101510051025
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)1475147514851485
    Largo (mm)4490449044904490
    Ancho (mm)1730173017301730
    Alto (mm)1475147514751475
  • Especificaciones Técnicas
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros5555
  • Motor y transmisión
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)1373137313731373
    Potencia (HP/RPM)91/6,00091/6,00091/6,00091/6,000
    Torque (NM/RPM)130/4000130/4000130/4000130/4000
    Tipo de Transmisión5MT4AT5MT4AT
  • Transmisión
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    Relacion final de engranajes4,4114,3754,4114,411
    Relación de engranajes: Reversa3,252,33,253,25
    Relación de engranajes: 5ª0,7250,725
    Relación de engranajes: 4ª0,9690,6970,9690,697
    Relación de engranajes: 3ª1,3111,311
    Relación de engranajes: 2ª1,9041,5681,9041,568
    Relación de engranajes: 1ª3,5452,8753,5452,875
  • Neumáticos
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    Rueda De Repuesto185/65R15185/65R15185/65R15185/65R15
    Medida Neumáticos185/65R15185/65R15195/55R16195/55R16
  • Garantías
    1.4 GL 5MT 1.4 GL 4AT 1.4 GLX 5MT 1.4 GLX 4AT
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Ciaz

1.4 GL 5MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 13,690
S/  46,546

Ciaz

1.4 GL 4AT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 15,290
S/  51,986

Ciaz

1.4 GLX 5MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 17,090
S/  58,106

Ciaz

1.4 GLX 4AT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 18,190
S/  61,846