Suzuki
Desde US$ 11,490 S/  39,066

Dzire

Tú eliges el destino, tu Suzuki Dzire siempre va contigo. Un sedán que combina la comodidad y seguridad que necesitas.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Azul Claro

Especificaciones

  • Consumo Energético
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    Consumo urbano (km/gl)57,1557,1559,0559,05
    Consumo mixto (km/gl)72,2972,2972,6772,67
    Consumo extraurbano (km/gl)85,1685,1683,6583,65
    Combustible - TipoG95G95G95G95
  • Exterior
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSS
    Neblineros DelanterosS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosHalógenosLED
  • Interior
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    Volante regulable en alturaSSSS
    Volante forrado en cueroS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSS
    Comando de radio al volanteSSS
    Alzavidrios eléctricosSSS
    Aire acondicionadoSSSS
  • Confort
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Regulación Interna De Altura De LucesS
    Luz De Día (Led)S
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSS
    Cierre CentralizadoSSS
    Asistencia En PendientesS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSS
  • Multimedia
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    Sistema de audioSSSS
    Parlantes Traseros (un)222
    Parlantes Delanteros (un)2224
  • Seguridad
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSS
    Sistema de FrenosABS+EBDABS+EBDABS+EBDABS+EBD
    Cinturones TraserosSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSS
    Cinturones DelanterosSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSS
    Airbags frontalesSSSS
    Airbag conductorSSSS
    Airbag CopilotoSSSS
  • Dimensiones
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    Distancia mínima al suelo (mm)145145145145
    Distancia entre ejes (mm)2450245024502450
    Radio mínimo de giro (mt)4,84,84,84,8
    Volumen De Carga (m³)378378378378
    Capacidad Maleta (lts)378378378378
    Peso Neto (Kg.)855855885895
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)1315131513151315
    Largo (mm)3995399539953995
    Ancho (mm)1735173517351735
    Alto (mm)1515151515151515
  • Especificaciones Técnicas
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros5555
  • Motor y transmisión
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)1197119711971197
    Potencia (HP/RPM)83/600083/600083/600083/6000
    Torque (NM/RPM)115/4000115/4000115/4000115/4000
    Tipo de Transmisión5MT5MTAMTAMT
  • Transmisión
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    Relacion final de engranajes4,3894,3894,7064,706
    Relación de engranajes: Reversa3,2733,2733,2733,273
    Relación de engranajes: 5ª0,6970,6970,6970,697
    Relación de engranajes: 4ª0,9060,9060,9060,906
    Relación de engranajes: 3ª1,241,241,241,24
    Relación de engranajes: 2ª1,9051,9051,9051,905
    Relación de engranajes: 1ª3,5453,5453,5453,545
  • Neumáticos
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    Rueda De RepuestoT135/70R15T135/70R15T135/70R15T135/70R15
    Medida Neumáticos165/80R14185/80R15185/80R15185/80R15
    Llantas De AleaciónSSS
  • Garantías
    GA MT AC GL MT GL AMT GLX AMT
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Dzire

GA MT AC

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 11,490
S/  39,066

Dzire

GL MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 12,790
S/  43,486

Dzire

GLX MT Modelo 2018

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 12,990
S/  44,166

Dzire

GL AMT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 13,690
S/  46,546

Dzire

GLX AMT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 14,790
S/  50,286