Suzuki
Desde:
US$ 10,990 S/  37,366

Dzire

Tú eliges el destino, tu Suzuki Dzire siempre va contigo. Un sedán que combina la comodidad y seguridad que necesitas.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Azul Claro

Especificaciones


  • Consumo Energético
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    Consumo urbano (km/gl)57,1557,1557,1559,0559,05
    Consumo mixto (km/gl)72,2972,2972,2972,6772,67
    Consumo extraurbano (km/gl)85,1685,1685,1683,6583,65
    Combustible - TipoG95G95G95G95G95
  • Exterior
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSSSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSSS
    Neblineros DelanterosSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosLEDHalógenosLED
  • Interior
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    Volante regulable en alturaSSSSS
    Volante forrado en cueroSS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSSS
    Comando de radio al volanteSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSS
    Aire acondicionadoSSSSS
  • Confort
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Regulación Interna De Altura De LucesS
    Luz De Día (Led)S
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSSS
    Cierre CentralizadoSSSS
    Asistencia En PendientesS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSSS
  • Multimedia
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    Sistema de audioSSSSS
    Parlantes Traseros (un)2222
    Parlantes Delanteros (un)22424
  • Seguridad
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSSS
    Sistema de FrenosABS+EBDABS+EBDABS+EBDABS+EBDABS+EBD
    Cinturones TraserosSSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSSS
    Cinturones DelanterosSSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSSS
    Airbags frontalesSSSSS
    Airbag conductorSSSSS
    Airbag CopilotoSSSSS
  • Dimensiones
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    Distancia mínima al suelo (mm)145145145145145
    Distancia entre ejes (mm)24502450245024502450
    Radio mínimo de giro (mt)4,84,84,84,84,8
    Volumen De Carga (m³)378378378378378
    Capacidad Maleta (lts)378378378378378
    Peso Neto (Kg.)855855890885895
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)13151315131513151315
    Largo (mm)39953995399539953995
    Ancho (mm)17351735173517351735
    Alto (mm)15151515151515151515
  • Especificaciones Técnicas
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros55555
  • Motor y transmisión
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)11971197119711971197
    Potencia (HP/RPM)83/600083/600083/600083/600083/6000
    Torque (NM/RPM)115/4000115/4000115/4000115/4000115/4000
    Tipo de Transmisión5MT5MT5MTAMTAMT
  • Transmisión
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    Relacion final de engranajes4,3894,3894,3894,7064,706
    Relación de engranajes: Reversa3,2733,2733,2733,2733,273
    Relación de engranajes: 5ª0,6970,6970,6970,6970,697
    Relación de engranajes: 4ª0,9060,9060,9060,9060,906
    Relación de engranajes: 3ª1,241,241,241,241,24
    Relación de engranajes: 2ª1,9051,9051,9051,9051,905
    Relación de engranajes: 1ª3,5453,5453,5453,5453,545
  • Neumáticos
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    Rueda De RepuestoT135/70R15T135/70R15T135/70R15T135/70R15T135/70R15
    Medida Neumáticos165/80R14185/80R15185/80R15185/80R15185/80R15
    Llantas De AleaciónSSSS
  • Garantías
    GA MT AC GL MT GLX MT GL AMT GLX AMT
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Dzire

GA MT AC

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 10,990
S/  37,366

Dzire

GL MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 12,790
S/  43,486

Dzire

GLX MT Modelo 2018

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 12,990
S/  44,166

Dzire

GLX MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 13,790
S/  46,886

Dzire

GL AMT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 13,890
S/  47,226

Dzire

GLX AMT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 14,790
S/  50,286