Suzuki
Desde:
US$ 19,990 S/  67,966

Grand Nomade

Recorre los terrenos más difíciles y vive las mejores aventuras junto a tu Suzuki Grand Nomade.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Verde Metalico

Especificaciones


  • Consumo Energético
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    Consumo urbano (km/gl)31,7929,931,79
    Consumo mixto (km/gl)41,6437,8541,64
    Consumo extraurbano (km/gl)50,7245,0450,72
    Combustible - TipoG95G95G95
  • Exterior
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSS
    Neblineros DelanterosS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosHalógenos
    Barras Roof RailSSS
  • Interior
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    Volante regulable en alturaSSS
    Tapiz asientosTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSS
    Comando de radio al volanteSSS
    Alzavidrios eléctricosSSS
    ClimatizadorSSS
    Aire acondicionadoSSS
  • Confort
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSS
    Cierre CentralizadoSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSS
  • Multimedia
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    Sistema de audioSSS
    Parlantes Traseros (un)222
    Parlantes Delanteros (un)222
  • Seguridad
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSS
    Sistema de FrenosABSABSABS
    Cinturones TraserosSSS
    Cinturones Trasero CentralSSS
    Cinturones DelanterosSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscos
    ABSSSS
    Airbags frontalesSSS
    Airbag conductorSSS
    Airbag CopilotoSSS
  • Dimensiones
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    Distancia mínima al suelo (mm)188188188
    Distancia entre ejes (mm)264026402640
    Radio mínimo de giro (mt)5,55,55,5
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)758758758
    Volumen De Carga (m³)758758758
    Capacidad Maleta (lts)398398398
    Peso Neto (Kg.)158015801580
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)208020802080
    Largo (mm)450045004500
    Ancho (mm)181018101810
    Alto (mm)168316831683
  • Especificaciones Técnicas
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida hidráulicamentePiñon y cremallera asistida hidráulicamentePiñon y cremallera asistida hidráulicamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraMulti-linkMulti-linkMulti-link
    TracciónTraseraTraseraTrasera
    Capacidad de pasajeros555
  • Motor y transmisión
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)239323932393
    Potencia (HP/RPM)164/6000164/6000164/6000
    Torque (NM/RPM)225/3800225/3800225/3800
    Tipo de Transmisión5MT5MT5MT
    Selector De Tracción (4X4/4X2)S
  • Transmisión
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    Relacion final de engranajes3,7275,1253,727
    Relación de engranajes: Reversa4,4312,7034,431
    Relación de engranajes: 5ª11
    Relación de engranajes: 4ª1,2410,6881,241
    Relación de engranajes: 3ª1,69311,693
    Relación de engranajes: 2ª2,3541,4932,354
    Relación de engranajes: 1ª4,5452,8264,545
  • Neumáticos
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    Rueda De Repuesto225/65R17225/65R17225/65R17
    Medida Neumáticos225/65R17225/65R17225/65R17
    Llantas De AleaciónSSS
  • Garantías
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Grand Nomade

2.4 MT 4x2

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 19,990
S/  67,966

Grand Nomade

2.4 AT 4x2

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 20,990
S/  71,366

Grand Nomade

2.4 MT 4x4

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 21,190
S/  72,046