Suzuki
Desde US$ 19,990 S/  67,966

Grand Nomade

Recorre los terrenos más difíciles y vive las mejores aventuras junto a tu Suzuki Grand Nomade.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Verde Metalico

Especificaciones

  • Consumo Energético
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    Consumo urbano (km/gl)31,7929,931,7929,9015
    Consumo mixto (km/gl)41,6437,8541,6437,85
    Consumo extraurbano (km/gl)50,7245,0450,7245,0415
    Combustible - TipoG95G95G95G95
  • Exterior
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSSSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSSS
    Neblineros DelanterosSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosHalógenosHalógenos
    Barras Roof RailSSSS
  • Interior
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    Volante regulable en alturaSSSS
    Volante forrado en cueroS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSSS
    Comando de radio al volanteSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSS
    ClimatizadorSSSS
    Aire acondicionadoSSSS
  • Confort
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Control De Velocidad Crucero Con Mando Al VolanteS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSS
    Cierre CentralizadoSSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSSS
  • Multimedia
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    Sistema de audioSSSS
    Parlantes Traseros (un)2222
    Parlantes Delanteros (un)2225
  • Seguridad
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSS
    Sistema de FrenosABSABSABSABS
    Cinturones TraserosSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSS
    Cinturones DelanterosSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSS
    Airbags frontalesSSSS
    Airbag conductorSSSS
    Airbag CopilotoSSSS
  • Dimensiones
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    Distancia mínima al suelo (mm)188188188188
    Distancia entre ejes (mm)2640264026402640
    Radio mínimo de giro (mt)5,55,55,55,5
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)758758758758
    Volumen De Carga (m³)758758758758
    Capacidad Maleta (lts)398398398398
    Peso Neto (Kg.)1580158015801580
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)2080208020802080
    Largo (mm)4500450045004500
    Ancho (mm)1810181018101810
    Alto (mm)1683168316831683
  • Especificaciones Técnicas
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida hidráulicamentePiñon y cremallera asistida hidráulicamentePiñon y cremallera asistida hidráulicamentePiñon y cremallera asistida hidráulicamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraMulti-linkMulti-linkMulti-linkMulti-link
    TracciónTraseraTraseraTraseraTrasera
    Capacidad de pasajeros5555
  • Motor y transmisión
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)2393239323932393
    Potencia (HP/RPM)164/6000164/6000164/6000164/6000
    Torque (NM/RPM)225/3800225/3800225/3800225/3800
    Tipo de Transmisión5MT5MT5MT5MT
    Selector De Tracción (4X4/4X2)SS
  • Transmisión
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    Relacion final de engranajes3,7275,1253,7275,125
    Relación de engranajes: Reversa4,4312,7034,4312,703
    Relación de engranajes: 5ª11
    Relación de engranajes: 4ª1,2410,6881,2410,688
    Relación de engranajes: 3ª1,69311,6931
    Relación de engranajes: 2ª2,3541,4932,3541,493
    Relación de engranajes: 1ª4,5452,8264,5452,826
  • Neumáticos
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    Rueda De Repuesto225/65R17225/65R17225/65R17225/65R17
    Medida Neumáticos225/65R17225/65R17225/65R17225/65R17
    Llantas De AleaciónSSSS
  • Garantías
    2.4 MT 4x2 2.4 AT 4x2 2.4 MT 4x4 2.4 AT 4x4 LUX
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Grand Nomade

2.4 MT 4x2

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 19,990
S/  67,966

Grand Nomade

2.4 AT 4x2

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 20,990
S/  71,366

Grand Nomade

2.4 MT 4x4

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 21,190
S/  72,046

Grand Nomade

2.4 AT 4x4 LUX

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 23,490
S/  79,866