Suzuki
Desde:
US$ 18,990 S/  64,566

Grand Vitara

Indomable, independiente y dispuesta a todo. Tu Suzuki Grand Vitara llega full equipada para que hagas tu propio camino.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Blanco Perla

Especificaciones


  • Consumo Energético
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    Consumo urbano (km/gl)33,686531,7929,9
    Consumo mixto (km/gl)41,256541,6437,85
    Consumo extraurbano (km/gl)47,69150,7245,04
    Combustible - TipoG95G95G95
  • Exterior
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosHalógenos
    Barras Roof RailSSS
  • Interior
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    Volante regulable en alturaSSS
    Tapiz asientosTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSS
    Comando de radio al volanteSSS
    Alzavidrios eléctricosSSS
    ClimatizadorSSS
    Aire acondicionadoSSS
  • Confort
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSS
    Cierre CentralizadoSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSS
  • Multimedia
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    Sistema de audioSSS
    Parlantes Traseros (un)222
    Parlantes Delanteros (un)222
  • Seguridad
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSS
    Sistema de FrenosABSABSABS
    Cinturones TraserosSSS
    Cinturones DelanterosSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscos
    ABSSSS
    Airbags frontalesSSS
    Airbag conductorSSS
    Airbag CopilotoSSS
  • Dimensiones
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    Distancia mínima al suelo (mm)200200200
    Distancia entre ejes (mm)244024402440
    Radio mínimo de giro (mt)5,15,15,1
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)516516516
    Volumen De Carga (m³)516516516
    Capacidad Maleta (lts)184184184
    Peso Neto (Kg.)145516651665
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)183021002100
    Largo (mm)406040604060
    Ancho (mm)181018101810
    Alto (mm)169516951695
  • Especificaciones Técnicas
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida hidráulicamentePiñon y cremallera asistida hidráulicamentePiñon y cremallera asistida hidráulicamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraMulti-linkMulti-linkMulti-link
    Tracción4X44X44X4
    Capacidad de pasajeros444
  • Motor y transmisión
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)158623932393
    Potencia (HP/RPM)105/5900164/6000164/6000
    Torque (NM/RPM)145/4100225/3800225/3800
    Tipo de Transmisión5MT5MT4MT
    Selector De Tracción (4X4/4X2)SSS
  • Transmisión
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    Relacion final de engranajes3,7273,7275,125
    Relación de engranajes: Reversa4,4314,4312,703
    Relación de engranajes: 5ª11
    Relación de engranajes: 4ª1,2411,2410,688
    Relación de engranajes: 3ª1,6931,6931
    Relación de engranajes: 2ª2,3542,3541,493
    Relación de engranajes: 1ª4,5454,5452,826
  • Neumáticos
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    Rueda De Repuesto225/70R16225/65R17225/65R17
    Medida Neumáticos225/70R16225/65R17225/65R17
    Llantas De AleaciónSSS
  • Garantías
    1.6 MT FULL 2.4 MT FULL 2.4 AT FULL
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Grand Vitara

1.6 MT FULL

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 17,990

S/  61,166

Grand Vitara

2.4 MT FULL

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 18,990

S/  64,566

US$ 19,990

S/  67,966

Grand Vitara

2.4 AT FULL

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 19,990

S/  67,966

US$ 20,990

S/  71,366