Suzuki
Desde:
US$ 13,990 S/  47,566

Ignis

Sobresale entre todos los autos de la ciudad con tu Suzuki Ignis. Vanguardista y extrovertido, ideal para todos los viajes en la ciudad.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Azul Metalico

Especificaciones


  • Consumo Energético
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    Consumo urbano (km/gl)53,7562,4553,75
    Consumo mixto (km/gl)67,7576,0867,75
    Consumo extraurbano (km/gl)80,2487,0680,24
    Combustible - TipoG95G95G95
  • Exterior
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSS
    Neblineros DelanterosSSS
    Faros DelanterosHalógenosLEDLED
    Barras Roof RailSS
  • Interior
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    Volante regulable en alturaSSS
    Volante forrado en cueroSS
    Tapiz asientosTelaTela con costuraTela con costura
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSS
    Computador a bordoSSS
    Comando de radio al volanteSSS
    Alzavidrios eléctricosDSS
    ClimatizadorSS
    Aire acondicionadoSSS
  • Confort
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Luz De Día (Led)SS
    Encendido Automático De LucesSS
    Control De Velocidad Crucero Con Mando Al VolanteSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSS
    Cierre CentralizadoSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSS
  • Multimedia
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    Sistema de audioSSS
    Parlantes Traseros (un)222
    Parlantes Delanteros (un)244
  • Seguridad
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSS
    Sistema de FrenosABS+EBDABS+EBDABS+EBD
    Cinturones TraserosSSS
    Cinturones Trasero CentralSSS
    Cinturones DelanterosSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscos
    ABSSSS
    Airbags frontalesSSS
    Airbag conductorSSS
    Airbag CopilotoSSS
  • Dimensiones
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    Distancia mínima al suelo (mm)180180180
    Distancia entre ejes (mm)243524352435
    Radio mínimo de giro (mt)4,74,74,7
    Capacidad Maleta (lts)267267267
    Peso Neto (Kg.)860865900
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)133013301330
    Largo (mm)370037003700
    Ancho (mm)166016601660
    Alto (mm)159515951595
  • Especificaciones Técnicas
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros555
  • Motor y transmisión
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)119711971197
    Potencia (HP/RPM)83/600083/600083/6000
    Torque (NM/RPM)115/4500115/4500115/4500
    Tipo de TransmisiónCVT5MTCVT
  • Transmisión
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    Relacion final de engranajes3,7574,2943,757
    Relación de engranajes: Reversa3,7713,2723,771
    Relación de engranajes: 5ª0,717
    Relación de engranajes: 4ª0,914
    Relación de engranajes: 3ª1,24
    Relación de engranajes: 2ª1,904
    Relación de engranajes: 1ª4.006 - 0.5503,5454.006 - 0.550
  • Neumáticos
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    Rueda De Repuesto135/70R15135/70R15135/70R15
    Medida Neumáticos175/65R15175/60R16175/60R16
    Llantas De AleaciónSS
  • Garantías
    1.2 GL CVT 1.2 GLX MT 1.2 GLX CVT
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Ignis

1.2 GL CVT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 13,990

S/  47,566

Ignis

1.2 GLX MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 14,190

S/  48,246

US$ 14,790

S/  50,286

Ignis

1.2 GLX CVT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 15,690

S/  53,346