Suzuki
Desde:
US$ 9,390 S/  31,926

New Celerio

¡Lleva la diversión a todos lados! Sientéte libre y disfruta al máximo tus viajes con Suzuki Celerio.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Azul Perlado

Especificaciones


  • Consumo Energético
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    Consumo urbano (km/gl)64,3564,3566,4864,3566,48
    Consumo mixto (km/gl)75,3275,3275,7275,3275,72
    Consumo extraurbano (km/gl)83,6583,6582,1683,6582,16
    Combustible - TipoG95G95G95G95G95
  • Exterior
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    SpoilerSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSSS
    Neblineros DelanterosSSSS
    Molduras LateralesSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosHalógenosHalógenosHalógenos
  • Interior
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    Volante regulable en alturaSSSS
    Volante forrado en cueroSS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaCueroCuero
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSS
    Aire acondicionadoSSSS
  • Confort
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSS
    Cierre CentralizadoSSSS
  • Multimedia
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    Sistema de audioSSSSS
    Parlantes Traseros (un)2222
    Parlantes Delanteros (un)22222
  • Seguridad
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSSS
    Sistema de FrenosAsistidoABSABSABSABS
    Cinturones TraserosSSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSSS
    Cinturones DelanterosSSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSSS
    Airbags frontalesSSSSS
    Airbag conductorSSSSS
    Airbag CopilotoSSSSS
  • Dimensiones
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    Distancia mínima al suelo (mm)165165165165165
    Distancia entre ejes (mm)24252425242524252425
    Radio mínimo de giro (mt)4,74,74,74,74,7
    Capacidad Maleta (lts)235235235235235
    Peso Neto (Kg.)825835840835840
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)12501250125012501250
    Largo (mm)36003600360036003600
    Ancho (mm)16001600160016001600
    Alto (mm)15601560156015601560
  • Especificaciones Técnicas
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros55555
  • Motor y transmisión
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)998998998998998
    Potencia (HP/RPM)67/6,00067/6,00067/6,00067/6,00067/6,000
    Torque (NM/RPM)90/3,50090/3,50090/3,50090/3,50090/3,500
    Tipo de Transmisión5MT5MT5AMT5MT5AMT
  • Transmisión
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    Relacion final de engranajes4,474,474,474,474,47
    Relación de engranajes: Reversa3,2723,2723,2723,2723,272
    Relación de engranajes: 5ª0,7830,7830,7830,7830,783
    Relación de engranajes: 4ª0,9660,9660,9660,9660,966
    Relación de engranajes: 3ª1,281,281,281,281,28
    Relación de engranajes: 2ª1,9041,9041,9041,9041,904
    Relación de engranajes: 1ª3,5453,5453,5453,5453,545
  • Neumáticos
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    Rueda De Repuesto165/70R14165/70R14165/70R14165/70R14165/70R14
    Medida Neumáticos165/70R14165/70R14165/70R14165/70R14165/70R14
  • Garantías
    1.0 GA MT 1.0 GLX MT 1.0 GLX AMT 1.0 GTS MT SPORT 1.0 GTS AMT SPORT
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

New Celerio

1.0 GA MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 9,390

S/  31,926

New Celerio

1.0 GLX MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 10,190

S/  34,646

US$ 11,190

S/  38,046

New Celerio

1.0 GLX AMT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 11,190

S/  38,046

US$ 12,190

S/  41,446

New Celerio

1.0 GTS MT SPORT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 12,190

S/  41,446

New Celerio

1.0 GTS AMT SPORT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 13,190

S/  44,846