Suzuki
Nuevo Alto

Nuevo Alto

Desde US$ 7,890 S/ 26,826

New Swift

New Swift

Desde US$ 12,490 S/ 42,466

New Celerio

New Celerio

Desde US$ 8,390 S/ 28,526

Alto K10

Alto K10

Desde US$ 8,090 S/ 27,506

Baleno

Baleno

Desde US$ 13,190 S/ 44,846

Ignis

Ignis

Desde US$ 13,990 S/ 47,566

Nuevo Jimny

Nuevo Jimny

Desde US$ 19,990 S/ 67,966

Nueva Vitara

Nueva Vitara

Desde US$ 18,640 S/ 63,376

Grand Vitara

Grand Vitara

Desde US$ 19,490 S/ 66,266

S-Cross

S-Cross

Desde US$ 17,990 S/ 61,166

turbo-boosterjet ver todas las versiones

Swift Sport

Swift Sport

Desde US$ 19,990 S/ 67,966

Ciaz

Ciaz

Desde US$ 13,490 S/ 45,866

Dzire

Dzire

Desde US$ 10,990 S/ 37,366

Ertiga

Ertiga

Desde US$ 17,490 S/ 59,466

APV VAN

APV VAN

Desde US$ 16,390 S/ 55,726

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

Desde US$ 17,490 S/ 59,466

APV Furgón

APV Furgón

Desde US$ 14,190 S/ 48,246

Desde:
US$ 12,490
S/ 45,026
New Swift

New Swift

Atrévete a más con Suzuki New Swift, un hatchback de impactante rendimiento y funcionalidad.

New Swift

Galería

* Imagen referencial disponible según versión
Galeria New Swift - 1
Galeria New Swift - 2
Galeria New Swift - 3
Galeria New Swift - 4
Galeria New Swift - 5
Galeria New Swift - 6
Galeria New Swift - 1
Galeria New Swift - 2
Galeria New Swift - 3
Galeria New Swift - 4
Galeria New Swift - 5
Galeria New Swift - 6

Colores

Azul Metalico Techo Plata

Azul Metalico Techo Plata

Especificaciones


  • Consumo Energético
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    Consumo urbano (km/gl)61,761,759,8
    Consumo mixto (km/gl)77,5977,5975,32
    Consumo extraurbano (km/gl)90,8490,8487,81
    Combustible - TipoG95G95G95
  • Exterior
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSS
    Retrovisores Exteriores AbatiblesS
    Retrovisores Exteriores (Color)SS
    Neblineros DelanterosSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosLED
  • Interior
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    Volante regulable en alturaSSS
    Volante forrado en cueroSS
    Tapiz asientosTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSS
    Comando de radio al volanteSS
    Alzavidrios eléctricosSSS
    ClimatizadorS
    Aire acondicionadoSSS
  • Confort
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Regulación Interna De Altura De LucesS
    Luz De Día (Led)SS
    Control De Velocidad Crucero Con Mando Al VolanteS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SS
    Columna De Dirección Regulable En ProfundidadS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSS
    Cierre CentralizadoSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSS
  • Multimedia
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    Sistema de audioSSS
    Parlantes Traseros (un)22
    Parlantes Delanteros (un)224
  • Seguridad
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSS
    Sistema de FrenosABS+EBDABS+EBDABS+EBD
    Cinturones TraserosSSS
    Cinturones Trasero CentralSSS
    Cinturones DelanterosSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresDiscos
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscos
    ABSSSS
    Airbags lateralesS
    Airbags frontalesSSS
    Airbag conductorSSS
    Airbags de cortinaS
    Airbag CopilotoSSS
  • Dimensiones
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    Distancia mínima al suelo (mm)120120120
    Distancia entre ejes (mm)245024502450
    Radio mínimo de giro (mt)4,84,84,8
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)556556556
    Volumen De Carga (m³)556556556
    Capacidad Maleta (lts)242242242
    Peso Neto (Kg.)890890925
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)136513651365
    Largo (mm)384038403840
    Ancho (mm)173517351735
    Alto (mm)149514951495
  • Especificaciones Técnicas
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros555
  • Motor y transmisión
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)119711971197
    Potencia (HP/RPM)83/600083/600083/6000
    Torque (NM/RPM)115/4500115/4500115/4500
    Tipo de Transmisión5MT5MTCVT
  • Transmisión
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    Relacion final de engranajes4,3884,3883,757
    Relación de engranajes: Reversa3,2723,2723,771
    Relación de engranajes: 5ª0,7170,717
    Relación de engranajes: 4ª0,9140,914
    Relación de engranajes: 3ª1,241,24
    Relación de engranajes: 2ª1,9041,904
    Relación de engranajes: 1ª3,5453,5454.006 - 0.550
  • Neumáticos
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    Rueda De RepuestoT135/70R15T135/70R15T135/70R15
    Medida Neumáticos175/65R15185/55R16185/55R16
    Llantas De AleaciónSS
  • Garantías
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX CVT PW
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

New Swift

1.2 GA MT

New Swift
New Swift
7.2%
dcto
New Swift
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 12,490

S/ 45,026

New Swift

New Swift

1.2 GL MT

New Swift
New Swift
7.2%
dcto
New Swift
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 14,690

S/ 52,957

US$ 15,190

S/ 54,760

New Swift

New Swift

1.2 GLX CVT PW

New Swift
New Swift
7.2%
dcto
New Swift
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 17,290

S/ 62,330

New Swift