Suzuki
Desde US$ 13,190 S/  44,846

New Swift

Atrévete a más con Suzuki New Swift, un hatchback de impactante rendimiento y funcionalidad.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Azul Metalico Techo Plata

Especificaciones

  • Consumo Energético
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    Consumo urbano (km/gl)61,761,761,759,8
    Consumo mixto (km/gl)77,5977,5977,5975,32
    Consumo extraurbano (km/gl)90,8490,8490,8487,81
    Combustible - TipoG95G95G95G95
  • Exterior
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSS
    Retrovisores Exteriores AbatiblesSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSS
    Neblineros DelanterosSSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosLEDLED
  • Interior
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    Volante regulable en alturaSSSS
    Volante forrado en cueroSSS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSSS
    Comando de radio al volanteSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSS
    ClimatizadorSS
    Aire acondicionadoSSSS
  • Confort
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Regulación Interna De Altura De LucesSS
    Luz De Día (Led)SSS
    Control De Velocidad Crucero Con Mando Al VolanteSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSS
    Columna De Dirección Regulable En ProfundidadSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSS
    Cierre CentralizadoSSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSS
  • Multimedia
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    Sistema de audioSSSS
    Parlantes Traseros (un)222
    Parlantes Delanteros (un)2244
  • Seguridad
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSS
    Sistema de FrenosABS+EBDABS+EBDABS+EBDABS+EBD
    Cinturones TraserosSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSS
    Cinturones DelanterosSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresDiscosDiscos
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSS
    Airbags lateralesSS
    Airbags frontalesSSSS
    Airbag conductorSSSS
    Airbags de cortinaSS
    Airbag CopilotoSSSS
  • Dimensiones
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    Distancia mínima al suelo (mm)120120120120
    Distancia entre ejes (mm)2450245024502450
    Radio mínimo de giro (mt)4,84,84,84,8
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)556556556556
    Volumen De Carga (m³)556556556556
    Capacidad Maleta (lts)242242242242
    Peso Neto (Kg.)890890890925
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)1365136513651365
    Largo (mm)3840384038403840
    Ancho (mm)1735173517351735
    Alto (mm)1495149514951495
  • Especificaciones Técnicas
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros5555
  • Motor y transmisión
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)1197119711971197
    Potencia (HP/RPM)83/600083/600083/600083/6000
    Torque (NM/RPM)115/4500115/4500115/4500115/4500
    Tipo de Transmisión5MT5MT5MTCVT
  • Transmisión
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    Relacion final de engranajes4,3884,3883,7573,757
    Relación de engranajes: Reversa3,2723,2723,7713,771
    Relación de engranajes: 5ª0,7170,717
    Relación de engranajes: 4ª0,9140,914
    Relación de engranajes: 3ª1,241,24
    Relación de engranajes: 2ª1,9041,904
    Relación de engranajes: 1ª3,5453,5454.006 - 0.5504.006 - 0.550
  • Neumáticos
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    Rueda De RepuestoT135/70R15T135/70R15T135/70R15T135/70R15
    Medida Neumáticos175/65R15185/55R16185/55R16185/55R16
    Llantas De AleaciónSSS
  • Garantías
    1.2 GA MT 1.2 GL MT 1.2 GLX MT PW 1.2 GLX CVT PW Modelo 2020
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

New Swift

1.2 GA MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 13,190
S/  44,846

New Swift

1.2 GL MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 15,290
S/  51,986

New Swift

1.2 GLX MT PW

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 16,590
S/  56,406

New Swift

1.2 GL CVT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 16,990
S/  57,766

New Swift

1.2 GLX CVT PW Modelo 2020

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 17,990
S/  61,166