Suzuki
Nuevo Alto

Nuevo Alto

Desde US$ 7,790 S/ 26,486

New Swift

New Swift

Desde US$ 13,190 S/ 44,846

New Celerio

New Celerio

Desde US$ 9,190 S/ 31,246

Alto K10

Alto K10

Desde US$ 8,190 S/ 27,846

Baleno

Baleno

Desde US$ 13,690 S/ 46,546

Swift

Swift

Desde US$ 14,990 S/ 50,966

Ignis

Ignis

Desde US$ 13,990 S/ 47,566

Nuevo Jimny

Nuevo Jimny

Desde US$ 19,990 S/ 67,966

Nueva Vitara

Nueva Vitara

Desde US$ 19,640 S/ 66,776

Grand Vitara

Grand Vitara

Desde US$ 18,490 S/ 62,866

S-Cross

S-Cross

Desde US$ 18,190 S/ 61,846

Grand Nomade

Grand Nomade

Desde US$ 19,490 S/ 66,266

Swift Sport

Swift Sport

Desde US$ 19,990 S/ 67,966

Ciaz

Ciaz

Desde US$ 13,690 S/ 46,546

Dzire

Dzire

Desde US$ 11,190 S/ 38,046

Ertiga

Ertiga

Desde US$ 17,490 S/ 59,466

APV VAN

APV VAN

Desde US$ 16,390 S/ 55,726

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

Desde US$ 17,990 S/ 61,166

APV Furgón

APV Furgón

Desde US$ 14,190 S/ 48,246

Desde:
US$ 17,990 S/ 61,166
Nuevo Ertiga Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

Los que saben llegan más lejos. El nuevo Suzuki Ertiga está listo para más, disfruta de más comodidad y menor rendimiento en todos tus viajes.

Nuevo Ertiga

Galería

* Imagen referencial disponible según versión
Galeria Nuevo Ertiga - 1
Galeria Nuevo Ertiga - 2
Galeria Nuevo Ertiga - 3
Galeria Nuevo Ertiga - 4
Galeria Nuevo Ertiga - 5
Galeria Nuevo Ertiga - 6
Galeria Nuevo Ertiga - 1
Galeria Nuevo Ertiga - 2
Galeria Nuevo Ertiga - 3
Galeria Nuevo Ertiga - 4
Galeria Nuevo Ertiga - 5
Galeria Nuevo Ertiga - 6

Colores

Rojo

Rojo

Especificaciones


  • Consumo Energético
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Consumo urbano (km/gl)49,2149,2149,2148,8348,83
    Consumo mixto (km/gl)60,5660,5660,5660,1860,18
    Consumo extraurbano (km/gl)70,0270,0270,0269,6469,64
    Combustible - TipoG95G95G95G95G95
  • Exterior
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSSSS
    Retrovisores Exteriores AbatiblesSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSSSS
    Neblineros DelanterosSSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosHalógenosHalógenosHalógenos
  • Interior
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Volante regulable en alturaSSSSS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSSS
    Aire acondicionadoSSSSS
  • Confort
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Tercera Corrida De AsientosSSSSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSSSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSSS
    Cierre CentralizadoSSSSS
    Asistencia En PendientesS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSS
  • Multimedia
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Sistema de audioSSSSS
    Parlantes Traseros (un)22222
    Parlantes Delanteros (un)24424
  • Seguridad
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSSS
    Sistema de FrenosABSABSABSABSABS
    Cinturones TraserosSSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSSS
    Cinturones DelanterosSSSSS
    Cint. De Seguridad En 3º FilaSSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSSS
    Airbag conductorSSSSS
    Airbag CopilotoSSSSS
  • Dimensiones
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Distancia mínima al suelo (mm)180180180180180
    Distancia entre ejes (mm)27402740274027402740
    Radio mínimo de giro (mt)5,25,25,25,25,2
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)550550550550550
    Volumen De Carga (m³)803803803803803
    Capacidad Maleta (lts)153153153153153
    Capacidad de maleta 2° y 3° filas abatidas (lt)803803803803803
    Peso Neto (Kg.)10901090109011351135
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)16951695169516951710
    Largo (mm)43954395439543954395
    Ancho (mm)17351735173517351735
    Alto (mm)16901690169016901690
  • Especificaciones Técnicas
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros77777
  • Motor y transmisión
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)14621462146214621462
    Potencia (HP/RPM)103/6000103/6000103/6000103/6000103/6000
    Torque (NM/RPM)138/4400138/4400138/4400138/4400138/4400
    Tipo de Transmisión5MT5MT5MT4AT5MT
  • Transmisión
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Relacion final de engranajes4,3524,3524,3524,3524,352
    Relación de engranajes: Reversa3,253,253,253,253,25
    Relación de engranajes: 5ª0,7690,7690,769
    Relación de engranajes: 4ª1,0641,0641,0640,6960,696
    Relación de engranajes: 3ª1,4071,4071,40711
    Relación de engranajes: 2ª2,0432,0432,0431,5681,568
    Relación de engranajes: 1ª3,9093,9093,9092,8752,875
  • Neumáticos
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Rueda De Repuesto185/65R15185/65R15185/65R15185/65R15185/65R15
    Medida Neumáticos185/65R15185/65R15185/65R15185/65R15185/65R15
    Llantas De AleaciónSSSSS
  • Garantías
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT Color Blanco 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Nuevo Ertiga

1.5 MT GL TAP NEG

Nuevo Ertiga
Nuevo Ertiga
7.2%
dcto
Nuevo Ertiga
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 17,490

S/ 59,466

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

1.5 MT Color Blanco

Nuevo Ertiga
Nuevo Ertiga
7.2%
dcto
Nuevo Ertiga
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 17,990

S/ 61,166

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

1.5 MT TAPIZ NEGRO

Nuevo Ertiga
Nuevo Ertiga
7.2%
dcto
Nuevo Ertiga
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 18,490

S/ 62,866

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

1.5 AT GL TAP NEG

Nuevo Ertiga
Nuevo Ertiga
7.2%
dcto
Nuevo Ertiga
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 18,490

S/ 62,866

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

1.5 AT TAPIZ NEGRO

Nuevo Ertiga
Nuevo Ertiga
7.2%
dcto
Nuevo Ertiga
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 19,490

S/ 66,266

Nuevo Ertiga