Suzuki
Desde US$ 17,990 S/  61,166

Nuevo Ertiga

Los que saben llegan más lejos. El nuevo Suzuki Ertiga está listo para más, disfruta de más comodidad y menor rendimiento en todos tus viajes.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Rojo

Especificaciones

  • Consumo Energético
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Consumo urbano (km/gl)49,2149,2149,2148,8265
    Consumo mixto (km/gl)60,5660,5660,5660,1815
    Consumo extraurbano (km/gl)70,0270,0270,0269,644
    Combustible - TipoG95G95G95G95
  • Exterior
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSSSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSSS
    Retrovisores Exteriores AbatiblesSSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSSS
    Neblineros DelanterosSSSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosHalógenosHalógenos
  • Interior
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Volante regulable en alturaSSSS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSS
    Aire acondicionadoSSSS
  • Confort
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Tercera Corrida De AsientosSSSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSS
    Cierre CentralizadoSSSS
    Asistencia En PendientesS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSSS
  • Multimedia
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Sistema de audioSSSS
    Parlantes Traseros (un)2222
    Parlantes Delanteros (un)4444
  • Seguridad
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSS
    Sistema de FrenosABSABSABSABS
    Cinturones TraserosSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSS
    Cinturones DelanterosSSSS
    Cint. De Seguridad En 3º FilaSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSS
    Airbag conductorSSSS
    Airbag CopilotoSSSS
  • Dimensiones
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Distancia mínima al suelo (mm)180180180180
    Distancia entre ejes (mm)2740274027402740
    Radio mínimo de giro (mt)5,25,25,25,2
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)550550550550
    Volumen De Carga (m³)803803803803
    Capacidad Maleta (lts)153153153153
    Capacidad de maleta 2° y 3° filas abatidas (lt)803803803803
    Peso Neto (Kg.)1090109010901135
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)1695169516951710
    Largo (mm)4395439543954395
    Ancho (mm)1735173517351735
    Alto (mm)1690169016901690
  • Especificaciones Técnicas
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros7777
  • Motor y transmisión
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)1462146214621462
    Potencia (HP/RPM)103/6000103/6000103/6000103/6000
    Torque (NM/RPM)138/4400138/4400138/4400138/4400
    Tipo de Transmisión5MT5MT5MT5MT
  • Transmisión
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Relacion final de engranajes4,3524,3524,3524,352
    Relación de engranajes: Reversa3,253,253,253,25
    Relación de engranajes: 5ª0,7690,7690,769
    Relación de engranajes: 4ª1,0641,0641,0640,696
    Relación de engranajes: 3ª1,4071,4071,4071
    Relación de engranajes: 2ª2,0432,0432,0431,568
    Relación de engranajes: 1ª3,9093,9093,9092,875
  • Neumáticos
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Rueda De Repuesto185/65R15185/65R15185/65R15185/65R15
    Medida Neumáticos185/65R15185/65R15185/65R15185/65R15
    Llantas De AleaciónSSSS
  • Garantías
    1.5 MT Color Blanco 1.5 MT Otros Colores 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Nuevo Ertiga

1.5 MT Color Blanco

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 17,990
S/  61,166

Nuevo Ertiga

1.5 MT Otros Colores

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 18,190
S/  61,846

Nuevo Ertiga

1.5 MT TAPIZ NEGRO

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 18,490
S/  62,866

Nuevo Ertiga

1.5 AT TAPIZ NEGRO

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 19,490
S/  66,266