Suzuki
Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

Desde US$ 17,290 S/ 60,515

Ertiga

Ertiga

Desde US$ 16,990 S/ 59,465

APV VAN

APV VAN

Desde US$ 16,990 S/ 59,465

NUEVO S-PRESSO

NUEVO S-PRESSO

Desde US$ 8,690 S/ 30,415

Nueva Vitara

Nueva Vitara

Desde US$ 18,490 S/ 64,715

Nuevo Jimny

Nuevo Jimny

Desde US$ 19,990 S/ 69,965

Grand Vitara

Grand Vitara

Desde US$ 17,990 S/ 62,965

S-Cross

S-Cross

Desde US$ 17,490 S/ 61,215

XL7

XL7

Desde US$ 20,990 S/ 73,465

Nuevo Alto

Nuevo Alto

Desde US$ 7,690 S/ 26,915

New Swift

New Swift

Desde US$ 11,990 S/ 41,965

New Celerio

New Celerio

Desde US$ 8,390 S/ 29,365

Alto K10

Alto K10

Desde US$ 7,890 S/ 27,615

Baleno

Baleno

Desde US$ 12,990 S/ 45,465

Ignis

Ignis

Desde US$ 12,490 S/ 43,715

turbo-boosterjet ver todas las versiones

Swift Sport

Swift Sport

Desde US$ 19,990 S/ 69,965

Ciaz

Ciaz

Desde US$ 13,290 S/ 46,515

Dzire

Dzire

Desde US$ 9,990 S/ 34,965

APV Furgón

APV Furgón

Desde US$ 13,990 S/ 48,965

Desde:
US$ 17,290
S/ 60,515
Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

Los que saben llegan más lejos. El nuevo Suzuki Ertiga está listo para más, disfruta de más comodidad y mejor rendimiento en todos tus viajes.

Nuevo Ertiga

Galería

* Imagen referencial disponible según versión
Galeria Nuevo Ertiga - 1
Galeria Nuevo Ertiga - 2
Galeria Nuevo Ertiga - 3
Galeria Nuevo Ertiga - 4
Galeria Nuevo Ertiga - 5
Galeria Nuevo Ertiga - 6
Galeria Nuevo Ertiga - 1
Galeria Nuevo Ertiga - 2
Galeria Nuevo Ertiga - 3
Galeria Nuevo Ertiga - 4
Galeria Nuevo Ertiga - 5
Galeria Nuevo Ertiga - 6

Colores

Rojo

Rojo

Especificaciones


  • Consumo Energético
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Consumo urbano (km/gl)49,2149,2148,8348,83
    Consumo mixto (km/gl)60,5660,5660,1860,18
    Consumo extraurbano (km/gl)70,0270,0269,6469,64
    Combustible - TipoG95G95G95G95
  • Exterior
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSSS
    Retrovisores Exteriores AbatiblesSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSSS
    Neblineros DelanterosSS
    Faros DelanterosHalógenosHalógenosHalógenosHalógenos
  • Interior
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Volante regulable en alturaSSSS
    Tapiz asientosTelaTelaTelaTela
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSS
    Aire acondicionadoSSSS
  • Confort
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Tercera Corrida De AsientosSSSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSS
    Cierre CentralizadoSSSS
    Asistencia En PendientesS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSS
  • Multimedia
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Sistema de audioSSSS
    Parlantes Traseros (un)2222
    Parlantes Delanteros (un)2424
  • Seguridad
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSS
    Sistema de FrenosABSABSABSABS
    Cinturones TraserosSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSS
    Cinturones DelanterosSSSS
    Cint. De Seguridad En 3º FilaSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSS
    Frenos traseros TamboresTamboresTamboresTambores
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSS
    Airbag conductorSSSS
    Airbag CopilotoSSSS
  • Dimensiones
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Distancia mínima al suelo (mm)180180180180
    Distancia entre ejes (mm)2740274027402740
    Radio mínimo de giro (mt)5,25,25,25,2
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)550550550550
    Volumen De Carga (m³)1,121,121,121,12
    Capacidad Maleta (lts)153153153153
    Capacidad de maleta 2° y 3° filas abatidas (lt)803803803803
    Peso Neto (Kg.)1090109011351135
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)1695169516951710
    Largo (mm)4395439543954395
    Ancho (mm)1735173517351735
    Alto (mm)1690169016901690
  • Especificaciones Técnicas
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelantera
    Capacidad de pasajeros7777
  • Motor y transmisión
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)1462146214621462
    Potencia (HP/RPM)103/6000103/6000103/6000103/6000
    Torque (NM/RPM)138/4400138/4400138/4400138/4400
    Tipo de Transmisión5MT5MT4AT5MT
  • Transmisión
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Relacion final de engranajes4,3524,3524,3524,352
    Relación de engranajes: Reversa3,253,253,253,25
    Relación de engranajes: 5ª0,7690,769
    Relación de engranajes: 4ª1,0641,0640,6960,696
    Relación de engranajes: 3ª1,4071,40711
    Relación de engranajes: 2ª2,0432,0431,5681,568
    Relación de engranajes: 1ª3,9093,9092,8752,875
  • Neumáticos
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    Rueda De Repuesto185/65R15185/65R15185/65R15185/65R15
    Medida Neumáticos185/65R15185/65R15185/65R15185/65R15
    Llantas De AleaciónSSSS
  • Garantías
    1.5 MT GL TAP NEG 1.5 MT TAPIZ NEGRO 1.5 AT GL TAP NEG 1.5 AT TAPIZ NEGRO
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Nuevo Ertiga

1.5 MT GL TAP NEG

Nuevo Ertiga
Nuevo Ertiga
7.2%
dcto
Nuevo Ertiga
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 17,290

S/ 60,515

US$ 18,290

S/ 64,015

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

1.5 MT TAPIZ NEGRO

Nuevo Ertiga
Nuevo Ertiga
7.2%
dcto
Nuevo Ertiga
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 18,290

S/ 64,015

US$ 19,290

S/ 67,515

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

1.5 AT GL TAP NEG

Nuevo Ertiga
Nuevo Ertiga
7.2%
dcto
Nuevo Ertiga
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 18,290

S/ 64,015

US$ 19,290

S/ 67,515

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

1.5 AT TAPIZ NEGRO

Nuevo Ertiga
Nuevo Ertiga
7.2%
dcto
Nuevo Ertiga
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 19,490

S/ 68,215

US$ 20,490

S/ 71,715

Nuevo Ertiga