Suzuki
Nuevo Alto

Nuevo Alto

Desde US$ 7,890 S/ 26,826

New Swift

New Swift

Desde US$ 12,490 S/ 42,466

New Celerio

New Celerio

Desde US$ 8,390 S/ 28,526

Alto K10

Alto K10

Desde US$ 8,090 S/ 27,506

Baleno

Baleno

Desde US$ 13,190 S/ 44,846

Ignis

Ignis

Desde US$ 13,990 S/ 47,566

Nuevo Jimny

Nuevo Jimny

Desde US$ 19,990 S/ 67,966

Nueva Vitara

Nueva Vitara

Desde US$ 18,640 S/ 63,376

Grand Vitara

Grand Vitara

Desde US$ 19,490 S/ 66,266

S-Cross

S-Cross

Desde US$ 17,990 S/ 61,166

turbo-boosterjet ver todas las versiones

Swift Sport

Swift Sport

Desde US$ 19,990 S/ 67,966

Ciaz

Ciaz

Desde US$ 13,490 S/ 45,866

Dzire

Dzire

Desde US$ 10,990 S/ 37,366

Ertiga

Ertiga

Desde US$ 17,490 S/ 59,466

APV VAN

APV VAN

Desde US$ 16,390 S/ 55,726

Nuevo Ertiga

Nuevo Ertiga

Desde US$ 17,490 S/ 59,466

APV Furgón

APV Furgón

Desde US$ 14,190 S/ 48,246

Desde:
US$ 17,990
S/ 64,854
S-Cross

S-Cross

El auto perfecto para salir de la ciudad y descubrir nuevos destinos. Suzuki S - Cross cuenta con tecnología All Grip para adaptarse a todos los terrenos.

S-Cross

Galería

* Imagen referencial disponible según versión
Galeria S-Cross - 1
Galeria S-Cross - 2
Galeria S-Cross - 3
Galeria S-Cross - 4
Galeria S-Cross - 5
Galeria S-Cross - 6
Galeria S-Cross - 1
Galeria S-Cross - 2
Galeria S-Cross - 3
Galeria S-Cross - 4
Galeria S-Cross - 5
Galeria S-Cross - 6

Colores

Azul Perlado

Azul Perlado

Especificaciones


  • Consumo Energético
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    Consumo urbano (km/gl)37.8543,5337.85
    Consumo mixto (km/gl)54.8856,0254.88
    Consumo extraurbano (km/gl)68.1367,3768.13
    Combustible - TipoG95G95G95
  • Exterior
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    Tercera Luz De FrenoSS
    SunroofSS
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSS
    Retrovisores Exteriores AbatiblesSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSS
    Neblineros DelanterosSSS
    Intermitentes LateralesSS
    Faros DelanterosLEDLEDLED
    Espejos retrovisores eléctricosSS
    Barras Roof RailSSS
  • Interior
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    Volante regulable en alturaSSS
    Volante forrado en cueroSSS
    Tapiz asientosCueroCueroCuero
    Parasol Conductor Con Espejo Cortesía E IluminadoSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSS
    Luz Interior En BaúlSS
    Computador a bordoSSS
    Comando de radio al volanteSSS
    Alzavidrios eléctricosSSS
    ClimatizadorSSS
    Aire acondicionadoSSS
  • Confort
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Regulación Interna De Altura De LucesSS
    Luz De Día (Led)SS
    Encendido Automático De LucesSSS
    Control De Velocidad Crucero Con Mando Al VolanteSSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSS
    Columna De Dirección Regulable En ProfundidadSSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSS
    Cierre CentralizadoSSS
    Asistencia En PendientesSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSS
  • Multimedia
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    Radio multimedia pantalla touch 10 pulgadasSS
    Sistema de audioS
    Parlantes Traseros (un)222
    Parlantes Delanteros (un)444
  • Seguridad
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSS
    Sistema de FrenosABS+EBDABS+EBD+BASABS+EBD+BAS
    Sensor de retrocesoSS
    Control De Estabilidad (Esp)SS
    Cinturones TraserosSSS
    Cinturones Trasero CentralSSS
    Cinturones DelanterosSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSS
    Frenos traseros DiscosTamboresDiscos
    Frenos delanteroDiscos VentiladosDiscosDiscos Ventilados
    ABSSSS
    Airbags lateralesSSS
    Airbags frontalesSSS
    Airbag conductorSSS
    Airbags de cortinaSSS
    Airbag CopilotoSSS
  • Dimensiones
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    Distancia mínima al suelo (mm)180180180
    Distancia entre ejes (mm)260026002600
    Radio mínimo de giro (mt)439265,443926
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)875875875
    Volumen De Carga (m³)875875875
    Capacidad Maleta (lts)430430430
    Peso Neto (Kg.)119512551260
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)173017201730
    Largo (mm)430043004300
    Ancho (mm)178517851785
    Alto (mm)1,58515851,585
  • Especificaciones Técnicas
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    TracciónDelantera4WD4WD
    Capacidad de pasajeros555
  • Motor y transmisión
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    InyecciónDirectaMultipuntoDirecta
    Cilindrada (cc)137315861373
    Potencia (HP/RPM)138/5500118/6000138/5500
    Torque (NM/RPM)220/1500-4000156/4400220/1500-4000
    Tipo de Transmisión6AT6AT6AT
    Selector De Tracción (4X4/4X2)SS
  • Transmisión
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    Relacion final de engranajes35013,6833501
    Relación de engranajes: Reversa31933,3943193
    Relación de engranajes: 6ª6720,686672
    Relación de engranajes: 5ª8520,859852
    Relación de engranajes: 4ª11591,1351159
    Relación de engranajes: 3ª15551,5561555
    Relación de engranajes: 2ª23702,5332370
    Relación de engranajes: 1ª40444,6674404
  • Neumáticos
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    Rueda De RepuestoT135/90R16135/90R16T135/90R16
    Medida Neumáticos215/55R17215/55R17215/55R17
    Llantas De AleaciónSSS
  • Garantías
    1.4 TURBO 2WD LIMITED AT 1.6 4WD GLX+ AT 1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

S-Cross

1.6 2WD GL 5MT

S-Cross
S-Cross
7.2%
dcto
S-Cross
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 17,990

S/ 64,854

US$ 20,790

S/ 74,948

S-Cross

S-Cross

1.6 2WD GL AT

S-Cross
S-Cross
7.2%
dcto
S-Cross
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 20,790

S/ 74,948

US$ 21,790

S/ 78,553

S-Cross

S-Cross

1.4 TURBO 2WD LIMITED AT

S-Cross
S-Cross
7.2%
dcto
S-Cross
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 24,290

S/ 87,565

S-Cross

S-Cross

1.6 4WD GLX+ AT

S-Cross
S-Cross
7.2%
dcto
S-Cross
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 25,290

S/ 91,170

S-Cross

S-Cross

1.4 TURBO ALLGRIP LIMITED AT

S-Cross
S-Cross
7.2%
dcto
S-Cross
7.2% dcto
*Imagen referencial

US$ 25,290

S/ 91,170

S-Cross