Suzuki
Desde:
US$ 21,290 S/  72,386

Vitara

Increíbles aventuras te esperan con la Suzuki New Vitara. Con tecnología All Grip para recorrer todos los terrenos.

Galería

* Imagen referencial disponible según versión

Colores

Azul grisáceo techo negro

Especificaciones


  • Consumo Energético
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    Consumo urbano (km/gl)48,8346,5646,5646,5646,5555
    Consumo mixto (km/gl)60,1859,0559,0559,0559,046
    Consumo extraurbano (km/gl)69,2769,2769,2769,2769,2655
    Combustible - TipoG95G95G95G95G95
  • Exterior
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    SunroofS
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSSSSS
    Retrovisores Exteriores AjustablesSSSSS
    Retrovisores Exteriores AbatiblesSSSSS
    Retrovisores Exteriores (Color)SSSSS
    Neblineros DelanterosSSSSS
    Faros DelanterosLEDLEDLEDLEDLED
    Barras Roof RailSSSSS
  • Interior
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    Volante regulable en alturaSSSSS
    Volante forrado en cueroSSSSS
    Tapiz asientosCueroCueroCueroCueroCuero
    Parasol Con Espejos De Cortesía ConductorSSSSS
    Parasol Con Espejos De Cortesía AcompañanteSSSSS
    Computador a bordoSSSSS
    Comando de radio al volanteSSSSS
    Alzavidrios eléctricosSSSSS
    ClimatizadorSSSSS
    Aire acondicionadoSSSSS
  • Confort
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    Tipo EncendidoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
    Luz De Día (Led)SSSSS
    Encendido Automático De LucesSSSSS
    Control De Velocidad Crucero Con Mando Al VolanteSSSSS
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SSSSS
    Columna De Dirección Regulable En ProfundidadSSSSS
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSSSSS
    Cierre CentralizadoSSSSS
    Asistencia En PendientesSSSSS
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaSSSSS
  • Multimedia
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    Sistema de audioSSSSS
    Parlantes Traseros (un)22222
    Parlantes Delanteros (un)44444
  • Seguridad
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    Sistema Inmovilizador AntirroboSSSSS
    Sistema de FrenosABS+EBD+BASABS+EBD+BASABS+EBD+BASABS+EBD+BASABS+EBD+BAS
    Control De Estabilidad (Esp)SSSSS
    Cinturones TraserosSSSSS
    Cinturones Trasero CentralSSSSS
    Cinturones DelanterosSSSSS
    Barras Protectoras Puertas LateralesSSSSS
    Anclaje ISOFIX para niñosSSSSS
    Frenos traseros DiscosDiscosDiscosDiscosDiscos
    Frenos delanteroDiscosDiscosDiscosDiscosDiscos
    ABSSSSSS
    Airbags lateralesSSSSS
    Airbags frontalesSSSSS
    Airbag conductorSSSSS
    Airbags de cortinaSSSSS
    Airbag CopilotoSSSSS
  • Dimensiones
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    Distancia mínima al suelo (mm)185185185185185
    Distancia entre ejes (mm)25002500250025002500
    Radio mínimo de giro (mt)5,25,25,25,25,2
    Volumen Maletero Con Ultima Fila Abatida (lt)710710710710710
    Volumen De Carga (m³)710710710710710
    Capacidad Maleta (lts)375375375375375
    Peso Neto (Kg.)11601160116011601185
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)17301730173017301730
    Largo (mm)41754175417541754175
    Ancho (mm)17751775177517751775
    Alto (mm)16101610161016101610
  • Especificaciones Técnicas
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    Tipo de DirecciónPiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamentePiñon y cremallera asistida electricamente
    Suspensión DelanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
    Suspensión TraseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
    Tracción4WDDelanteraDelanteraDelantera4WD
    Capacidad de pasajeros55555
  • Motor y transmisión
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    InyecciónMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipuntoMultipunto
    Cilindrada (cc)15861586158615861586
    Potencia (HP/RPM)118/6000118/6000118/6000118/6000118/6000
    Torque (NM/RPM)156/4400156/4400156/4400156/4400156/4400
    Tipo de Transmisión5MT6AT6AT6AT6AT
    Selector De Tracción (4X4/4X2)SS
  • Transmisión
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    Relacion final de engranajes4,4114,4114,4114,4114,411
    Relación de engranajes: Reversa3,253,773,773,773,77
    Relación de engranajes: 6ª0,6860,6860,6860,686
    Relación de engranajes: 5ª0,7250,8590,8590,8590,859
    Relación de engranajes: 4ª0,9111,1351,1351,1351,135
    Relación de engranajes: 3ª1,2581,5561,5561,5561,556
    Relación de engranajes: 2ª1,9042,5332,5332,5332,533
    Relación de engranajes: 1ª3,5454,6674,6674,6674,667
  • Neumáticos
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    Rueda De Repuesto135/90R16135/90R16135/90R16135/90R16135/90R16
    Medida Neumáticos215/55R17215/55R17215/55R17215/55R17215/55R17
    Llantas De AleaciónSSSSS
  • Garantías
    1.6 4WD GLX 5MT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018 1.6 2WD GLX LUX 6AT 1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono 1.6 4WD GLX LUX 6AT
    MantencionesCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 kmCada 5,000 km
    Garantía3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km3 años ó 100,000 km

versiones y precios

Vitara

1.6 4WD GLX 5MT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 21,290
S/  72,386

Vitara

1.6 2WD GLX LUX 6AT Modelo 2018

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 22,290
S/  75,786

Vitara

1.6 2WD GLX LUX 6AT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 22,790
S/  77,486

Vitara

1.6 2WD GLX LUX 6AT Bi-tono

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 23,090
S/  78,506

Vitara

1.6 4WD GLX LUX 6AT

7.2%
dcto
7.2% dcto
*Imagen referencial
precio lista
US$ 23,990
S/  81,566